Будет ли сервис Yahoo Site Explorer показывать бэклинки в будущем?

,
 Недавно от вебмастеров можно было слышать тревожные сообщения о возможной потере основного источника обратных ссылок Yahoo Site Explorer.

Что это было? Кратковременный глюк? Сделано разработчиками намеренно? Первый знак интеграции в вебмастер панель Bing? Спросив в поддержке Yahoo я получил хоть какие-то первые объяснения. Много вебмастера регулярно используют Site Explorer в качестве источника внешних ссылок на их сайты и сайты их конкурентов. После соощения о том, что поисковые выдача в Yahoo будет представлена от Bing, многие заинтригованы, будет ли Yahoo продолжать предоставлять информацию о внешних ссылках.

Сообщение от менеджера Site Explorer Hemant Minocha кажется указывает на то, что Yahoo работает с Bing над обновлением данных.
Мы работаем с командой Microsoft и принимаем необходимые меры, чтобы вебмастера могли дальше использовать Yahoo! Site Explorer для просмотра внешних ссылок (бэклинков) на заданные вебстраницы либо вебсайты. Таже в будущем будет представлена возможностью экспорта данных о входящих ссылках в формате CSV.
В блоге Yahoo 17 августа было упомянуто следующее:
Команда Yahoo! Site Explorer планирует тесную интеграцию между Site Explorer и Bing Webmaster Center. Будет сделано все возможное, чтобы данный переход будет сделан в бесперебойном режиме для вебмастеров. В течении переходного периода вся получаемая информация от вебмастеров в Site Explorer будет предоставлена в Microsoft. Когда Microsoft полностью обеспечит своим поисковым движком Yahoo!, что ожидается к 2012 году, важным моментом для вебмастеровов будет использование Bing Вебмастер Центр. Утилиты Bing будут снабжены инструментами управления сайтом, вебстраницами и загрузкой фидов. Yahoo! Site Explorer будет изменен с нацеливанием на новые инструменты для вебмастеров, которые обеспечат более глубокий анализ трафика, получаемого из сети Yahoo! и наших партнерских сайтов.
Согласно моему обращению в Yahoo, данные о ссылках которые отсутствуют сейчас не имеют отношения к интеграции Yahoo/Bing. Поддержка Yahoo ответила мне, “Yahoo! изучает этот запрос и вопрос будет вскоре решен. Однако это не имеет отношения к долгосрочному вопросу который мы ранее адресовали относительно будущей поддержки обратных ссылок.” Yahoo повторно напомнили, что долгосрочный процесс – это продолжение обеспечения данных о внешних ссылках через Site Explorer.
Откуда данные о ссылках?
Означает ли, что в период перехода Yahoo на поисковый движок Bing данные о внешних ссылках Site Explorer будут неактуальны? “Совсем нет”, говорит Yahoo. “Сведения о ссылках в Site Explorer приходят из сегодняшних данных Yahoo. Мы продолжаем поддерживать поисковоые пауки Yahoo и процесс индексации в течении интеграционного периода, обеспечивая свежими данными в Yahoo! Site Explorer. В текущий момент только США и Канада – рынки для которых доступен поиск от Microsoft в Yahoo! Поиск наполняется поисковой платформой от Microsoft.
Исходя из озвученного, Yahoo все таки перейдет к данным от Bing в какой-то момент:
“Мы работает с Майкрософт заботясь о том, что мы будет продолжать владеть полными, свежими данными о ссылках в Yahoo! Site Explorer к моменту перехода от данных Yahoo!’ к данным Microsoft в будущем.”
Стоит ли пользователям сайтов продолжать предоставлять данные в Site Explorer?
Site Explorer предлагает больше, чем предоставление данных о внешних сылках. Существует возможность владельцам сайтов предоставлять самим данные в Yahoo. Вы можете подавать карту сайта в формате XML, управлять URL параметрами, удалять URL-ы из индекса. Вы также можете просматривать данные поисковых запросов, статистику индексирования и посещения поисковых ботов, ошибки поисковых ботов и другие полезные функции.
На сегодняшний день, Yahoo подчеркивает, что (до 2012 года) весь поиск вне США и Канады все еще обеспечен собственным индексом Yahoo (исключение, конечно, Yahoo Япония, поиск которого обеспечен индексом от Google), и если вы беспокоитесь о междунароном поисковом трафике, вам следует продолжить предоставлять данные (такими как карта сайта XML и параметрами URL) Yahoo.
На сегодняшний момент Yahoo все еще не прокомментированы следующие вопросы:
- Функция удаления URL все еще работает для удаления результатов с нового поиска от Bing в Yahoo?
- Статистика запросов все еще точная для Yahoo поиска?
- Что на счет ошибок отдаваемых поисковыми ботами?
Для одного из моих сайтов сообщается, что таких ошибок нет. Означает ли это, что этих ошибок действительно нет или причина в том, что Yahoo больше не сообщает об этом?
Продолжает ли пауки Yahoo посещать страницы?
Если вы просматриваете логи вашего сервера регулярно, вы возможно уже знаете, что робот Yahoo продолжает посещать страницы. Это означает, что это будет продолжаться для целей международного поиска Yahoo и данных Site Explorer до начала 2012 года.
Где еще доступны данные о внешних ссылках?
Google вебмастер утилиты предоставляет данные о ссылках проверенным вледельцам сайтов. Когда Bing внес поправку в вебмастер утилиты, они убрали данные о ссылках, но в SMX East несколько недель назад они анонсировали, что предоставят новые данные о ссылках, но до сих пор данная функция не запущенна.
Для получения данных о внешних ссылках на сайты конкурентов существуют альтернативные источники, так как:
* SEOmoz Linkscape
* Majestic SEO
* Exalead link: operator
* SearchDNA
* Link Diagnosis