Подснежное плаванье

,
Практически любые высокие горы — лавиноопасны. Случаев, когда человек оказывался погребенным под толстым слоем снега и был не в состоянии пошевельнуть ни рукой, ни ногой, в истории предостаточно. Под лавиной у вас есть два отличных повода отдать концы: во-первых — переохлаждение, во-вторых — отравление CO2. Если от первой напасти вас избавит только профессиональный спасатель, то против второй поможет этот самый AvaLung.
При сходе лавины снег ложится так плотно, что свежий воздух через него просочиться не может. Рано или поздно, когда кислород, оставшийся в естественной «камере» вокруг попавшего в ловушку спортсмена, иссякает, жертва начинает задыхаться. Принцип работы «АваЛанга» довольно прост: прибор состоит из системы фильтров и трубки для дыхания. Все это хозяйство закреплено на ремнях, которые надеваются поверх костюма. Главное, когда все вокруг вдруг загремит и завертится — вовремя ухватить трубку губами. Если это удалось, то все в порядке: вы вдыхаете, а AvaLung через специальный ингалятор вытягивает кислород прямо из снежной стены. Выдыхаете — и AvaLung из другого отверстия, расположенного на задней части прибора, выпускает смертоносный в данной ситуации углекислый газ.
Здесь AvaLung встроен прямо в утепленный жилет. Синие стрелочки показывают, как воздух входит, красные — как выходит.
Авторство изобретения принадлежит доктору Томасу Кроули (Dr. Thomas Crowley), который, прежде чем представить свой аппарат широким массам, испытал его на себе. Фанатик науки надел прототип «АваЛанга» и попросил сына зарыть его в сугроб. Все прошло весьма успешно — Кроули выжил. Впоследствии подобные опыты неоднократно и с успехом повторялись, и теперь горнолыжники и альпинисты воспевают AvaLung, как ангела-хранителя. Одни говорят, что без «АваЛанга» они больше из дома ни на шаг. Другие — что «АваЛанг» — лучшее, что придумали для горного туризма со времен сигнальной ракеты.
Если вы действительно решите обзавестись «АваЛангом», то удобнее всего обратится прямо в компанию Black Diamond — это производитель аппарата. У них там распродажа, и AvaLung стоит в среднем 80 долларов в зависимости от модели. Кажется, это чуть ли не в три раза дешевле, чем в других интернет-магазинах.