Использование Firewall.

,
При работе в Интернете или локальной сети Ваш компьютер потенциально уязвим для хакерских атак.
Используйте FireWall для защиты от атак. Злоумышленник может получить доступ к Вашему компьютеру очень многими способами, причём даже в режиме online, когда Вы работаете в Интернете и ни как не ожидаете атаки из вне. Большая часть атак начинается со сканирования портов и дальнейшем использовании уязвимостей Вашей операционной системы или программного обеспечения. Используя FireWall вы, в момент атаки, будите об этом извещены и сможете предпринять ряд мер по её отражению. Так, например, при сканировании портов, FireWall обнаружит это и заблокирует доступ для сканирующего компьютера.  
Наличие FireWall'а  не позволит открыть скрытый доступ какой-либо программе для отправки конфиденциальной информации о Вас и Вашем компьютере злоумышленнику. FireWall обеспечивает контроль над всей информацией, которой Ваш компьютер обменивается с компьютерами в Интернете и запрещает отправку/приём потенциально опасной информации.
Контролируя сетевую активность, FireWall запрещает несанкционированную деятельность каких-либо программ. Поэтому даже при работе с приложениями, которым Вы доверяете, Вы будите извещены, если это приложение попытается что-то куда-то скрыто отправить!
Многие Firewall'ы способны работать в режиме "обучения", благодаря этому Вы сможете настроить его таким образом, что те приложения с которыми Вы давно работаете и доверяете им, не будут блокироваться. Работа firewall'а при этом будет для Вас прозрачна. О деятельности неизвестных приложений Вы будите извещены и далее будут созданы правила поведения для этих приложений. 
Используйте FireWall'ы известных производителей! Такие, например, как : Agnitum Outpost Firewall, McAfee Firewall, Norton Personal Firewall и др.
Если ваш firewall поддерживает функцию обновления, то обязательно обновляйте его. Некоторые из Firewall'ов способны искать на компьютере программы шпионы и им подобные программы, число которых постоянно растёт. Производители, как правило, отслеживают их появление и выпускают обновления для своих продуктов, которые Вы должны скачивать, для безопасной работы в сети!