Trip in Belarus

,
Minsk, Belarus


События без хронологии.
Внимание: не стоит придираться - это не туристический отчет, а совокупность личных (субъективных) впечатлений, которые, порой, имеют очень отдаленное отношение к самому городу.

Зарисовка №1: разборки с завтраком.

Утро. Отель "Планета".
В рекламке, лежащей в номере, написано, что завтрак с 7 до 11 утра. Исходя из этого встаем мы, разумеется, в десять, и в половину одинадцатого оказываемся перед закрытыми дверями ресторана. Рядом с дверями написано: "Завтрак с 7 до 10:00".

С.Б., обращаясь к квадратного вида "официанту": Похоже, мы опоздали.
"Официант": Да, как ни странно, вы опоздали.
Несса: Но я точно помню что в проспекте написано "до 11-ти"...
"Официант": Вы опоздали, извините.

В лифте видим вариацию на тему проспекта о завтраке, в котором написано "Завтрак в ресторане с 7 до 10:30 утра". Тихо удивляемся, в результате чего С.Б. решает спуститься на ресепшен.

С.Б.: Девушка, а со скольки до скольки у вас завтрак?
Девушка: С 7-ми до 10-ти.
С.Б.: Странно. А в проспекте в номере написано совсем другое время...
Девушка: Нет-нет, точно до десяти.
С.Б.: Нет, смотрите (протягивает проспект, в котором белым по синему написано "с 7-ми до 11-ти").
Девушка молчит и улыбается. Мы решаем экономить нервы и ехать завтракать в город.

Зарисовка №2: еда и люди.

Найти в выходные с утра нормальное место, в котором можно позавтракать, - не так-то просто. А если таковое и находится, то велик шанс, что завтракать придется в обществе вполне приличных с виду людей, которые начинают утро не только какими-то экзотическими салатиками, но и вполне обычной водкой.

С.Б.: (официантке) Пожалуйста, тосты, гречневую кашу и кофе.
Несса: А мне овсянку с черносливом и омлет. И тоже кофе.
Официантка (видимо, не веря своим ушам - кто-то не заказал водку): Да, конечно. Только тостов нет, извините пожалуйста.
С.Б.: Ладно. Тогда вот это (показывает в меню).
Официантка: Хорошо. Кофе приносить сейчас, или позже?
Несса: Сейчас.
Официантка уходит.
С.Б.: С каких пор ты кушаешь овсянку на завтрак?
Несса: Последние несколько недель я живу с родителями - думаю, воспоминания о количестве блинов, жареной рыбы и прочих продуктов питания, данных нам "в дорогу", еще свежи в твоей памяти...
С.Б.: По крайней мере, твой желудок скажет тебе "спасибо".
Несса: Мой желудок привык кушать раз в день, так что вместо благодарности он просто удивляется.

К слову, сервис в ресторанах, кафе и магазинах просто отличный. Как в Европе. В частности, С.Б. в одной кофейне вежливо сказал официантке, что сигара была недостаточно сухая, и девушка, извинившись, ее в счет не включила. У нас бы так...

Зарисовка №3: как пройти в библиотеку?..

После долгих размышлений на тему «как убить пару часов в этом городе, если кинотеатров тут нет, а кушать еще не хочется», мы решаем собраться, и поехать посмотреть на концептуальное здание Национальной Библиотеки. Тем более что если верить открыткам, ночью оно очень даже красиво подсвечивается.
Итого: Минск, вечер, проспект. Мы, как «зайцы», едем 60 км/час, дабы не нарываться на неприятности, и безрезультатно ищем несчастное здание (покупайте карты, ага). Впрочем, одного желания оказывается мало, и нас благополучно останавливают за то, что машина повернула не с крайнего левого ряда, а со второго слева (с которого, в принципе, поворачивать можно, если верить разметке, но, видимо, не так резко).
С.Б., с лучезарной улыбкой берет права, техпаспорт и удаляется на «поговорить» - с точки зрения закона нарушения не было.
Дальше картина следующая (без слов, ибо я сижу в машине и не слышу ровным счетом ничего). Сотрудник ГАИ смотрит документы, кивает. С.Б. что-то говорит. Оба улыбаются. Сотрудник ГАИ говорит еще что-то, С.Б. кивает, после чего возвращается в машину и берет страховку. На вопрос «все нормально?» успевает ответить «конечно». Далее страховку смотрит сотрудник ГАИ и его улыбка начинает мне нравиться все меньше…
Минут через десять С.Б. выходит из машины ГАИ, и возвращается в родные пенаты.

С.Б. (с улыбкой до ушей): Круто. 70 долларов. Это мой самый большой штраф в жизни.
Несса: За что???
С.Б.: У нас не оказалось нужной страховки.
Несса: ??? (многозначительное молчание с огромным вопросом «КАК?» в глазах)
С.Б.: Да ладно. Все могло быть хуже – 200 баксов штрафа и права забирать в понедельник в суде.
Несса: 3,14. Мне очень не хочется материться, но ничего более толкового в голову не лезет. Мы сто раз проверяли, нет, мы двести раз проверяли, и…
С.Б.: …зато это самый дорогой поход в библиотеку в нашей жизни.
Несса: Я думаю, не только в нашей. И что, будем дальше ехать?..
С.Б.: Нет. Я думаю, вернемся в гостиницу. На сегодня хватит.

К слову, до библиотеки мы доехали на следующий день и на метро. А нужную страховку, красная цена которой 10 у.е., так и не купили.

Зарисовка №3: кто в теремочке живет?..

Доблестные граждане Беларуси ублажали Lancer своим вниманием как могли – разве что в очередь на парковке не выстраивались, чтобы «прикоснуться к легенде». А все потому, что у него тонированные стекла, которые в их стране запрещены на законодательном уровне.
К слову, 7-я BMW без тонировки выглядит несколько странно. Особенно, после привычки видеть наглухо тонированные стекла подобных машин у нас и в Европе.

Зарисовка №4: Как мало нужно для счастья, оказывается.

Мы с С.Б. были готовы организовать Фан-клуб замечательного водителя «Хонды», который несся по направлению границы со скоростью 160км/час, тем самым, позволив нам сесть на его хвост и сократить время в пути как минимум на треть. Мы даже хотели выйти и сказать «спасибо» на КПП, сопроводив его бананом и предложением покататься по территории нашей страны уже в обратном порядке, но в последний момент он свернул на Могилев.
Так что если мир настолько тесен, что этот человек вдруг наткнется на мой отчет, то.

Дяденька на «Хонде»!
Когда Вы уехали, мы почувствовали, что в одно мгновение осиротели, а это неприятное ощущение. Поэтому постарайтесь так больше не делать – не всем из тех, кто за Вами едет, надо в Могилев. Некоторым просто хочется быстрее попасть домой.
Удачи на дорогах и спасибо за компанию.













 

 


Послесловие.

Песня Bitter:Sweet “Dirty Laundry” совершенно иначе звучит ночью, под границей, в ливень на заправке, где отключен свет. Это раз.
Два. Может, это все Германия и Koenigsegg, но к моим фетишам окончательно добавились дирижерские движения при управлении машиной с механической коробкой передач. «Автомат», конечно, автоматом, но искусство и эстетика мне, определенно, ближе.