Семь интересных фактов о воде

,
1. При утрате 2% воды от массы тела у человека появляется жажда, при потере 6-8 процентов - полуобморочное состояние, при потере 10% - начинаются галлюцинации и появляются проблемы с глотанием. При нехватке 12% - человек погибает.

2. В составе мантии Земли воды содержится в 10-12 раз больше, чем в Мировом океане.

 3. Только 3% воды на Земле - пресная, причем большая ее часть содержится в ледниках. И лишь 1,1% воды на Земле пригоден для питья.

 4. Употребление кофеина и алкоголя приводит к обезвоживанию. На каждую выпитую чашку кофе или порцию алкоголя надо выпить дополнительно стакан воды.

 5. Синий цвет чистой океанской воды объясняется избирательным поглощением и рассеянием света в воде.

 6. Морская вода замерзает при температуре – 1,91°C

7. Вода отражает 5% солнечных лучей, в то время как снег – около 85%. Под лед океана проникает только 2% солнечного света.

История происхождение чертова колеса

,

А знаете ли Вы, что появлением колеса обозрения мы обязаны Густаву Эйфелю, так как американец Джордж Феррис, изобретая колесо обозрения, пытался перещеголять именно Эйфеля с его башней. Аттракцион был впервые установлен в 1893 году в Чикаго.

Диаметр колеса (75 м) был внушительным даже по современным меркам. К ободу крепились 36 кабин на 20 сидячих и 40 стоячих мест. Всего колесо вмещало 2 160 человек. В движение аттракцион приводили две паровые машины мощностью 1 000 лошадиных сил каждая. Сегодня колесо обозрения по всему миру называют «колесом Ферриса». Этот аттракцион – вечное поле боя охотников за рекордами.

Самые веселые названия городов в мире

,
1. Хлопковая столица Австралии Wee Waa (Уии-Уаа), название которого может вполне соответствовать месту рождения комического персонажа Бората, утверждают туристы;

2. Городок в штате Аризона, США Why (почему). Причина такого названия в транскрипции буквы Y - так как город стоит на слиянии двух широких автомобильных шоссе;

3. Город в Канаде в провинции Альберта с названием Head- Smashed-In Buffalo Jump (Голова, разбитая при прыжке бизона). Городок является частью культурного наследия ЮНЕСКО, а его название происходит от старого способа охоты на дикого быка;

4. Город Kissing (глагол поцеловать) в Германии;

5. Южноафриканский город с названием Try Again (Попробуй еще раз).

6. Городок Slime (Липкая грязь или слизь). Город известен как рай для любителей рафтинга.

7. Город Roseberry Topping (Земляничная верхушка) в Англии. Местечко расположено на вершине холма, откуда открывается захватывающий вид. Как сообщает сайт, название происходит из древненорвежского языка, и означает Скала бога Одина.

8. Городок на Каймановых островах с незатейливым названием Hell (Ад), известный своими мрачными, мистическими скалами.
Почтовое отделение города предоставляет всем туристам уникальную возможность послать знакомым открытку из Ада.

9. Городка Truth or Consequences (Правда или последствия) в штате Нью-Мексико, США, поддались на призывы организаторов одноименного игрового радио-шоу, популярного в 50-е годы, пообещавшие перенести производство в тот населенный пункт, который переименуется в честь программы.
До этого город носил достаточно банальное название Hot Springs (Горячие источники) и был известен как спа-курорт.

10. Город в штате Пенсильвания, носящий имя King of Prussia (Король Пруссии), получил свое название от одноименной таверны, построенной в начале 18 века, вокруг которой и стали селиться первые жители.

10 мест, куда вы нельзя попасть

,
10. Межьгорье
Межгорье является закрытым городом России в совершенно секретных горах Ямантау. Город был основан в 1979 году. Ямантау высотой 1640 метров является самой высокой горой в южной части Урала. Наряду с г. Косвински (600 км на север), которую США подозревает в имении многих секретных ядерных объектов и бункеров.
Крупные проекты раскопок были обнаружены американским спутником в конце 1990-х годах, во времена Бориса Ельцина про-западного правительства после падения Советского Союза. Два гарнизона, Белорецк-15 и Белорецк-16, были построены на вершине объекта.
На вопросы США последовало несколько ответов от русского правительства в отношении Ямантау. Они заявили, что это хранилище русских сокровищ, зона хранения продуктов питания, и бункер для руководителей в случае ядерной войны.

9 Секретные архивы Ватикана
Архивы не тайна, несмотря на их значимость. Вы можете просмотреть любой документ, который вы пожелаете. Но вы не можете зайти в архив. Вы должны подать запрос на документ, и он будет предоставлен для вас. Единственные документы, на которые вы не может получить доступ те, которым нет еще 75 лет (в целях защиты дипломатической и правительственной информации). Индексы доступны для людей, которые хотят увидеть документ, который существует в архивах. Стеллажи секретных архивов Ватикана имеют длину в 84 км и насчитывают 35 000 томов в каталоге индексов.

8 Club 33
Вопреки распространенному мнению, Диснейленд имеет полную лицензию на продажу алкогольных напитков. В нем есть одно место, которое всегда открыто продает выпивку: Club 33. Клуб 33 представляет собой частный клуб, расположенный в самом центре Диснейленда. Вход в клуб расположен рядом с Blue Bayoun рестораном на "33 Royal Street". Вход можно узнать по украшенной пластине с номером 33 выгравированным на ней. Сборы за присоединение варьируется от 10 до 30 тысяч долларов США. Если вы хотите вступить в клуб, вы должны подождать 14 лет для получения доступа.

7 Московское Metro-2
Система была построена предположительно во времена Сталина и под кодовым названием D-6 в КГБ. ФСБ России так же как и администрация Московского метрополитена ни подтверждает, ни отрицает существование Метро-2. По слухам, длина Метро-2, даже превышает общественное метро. Линия соединяет Кремль, штаб-квартиру ФСБ, аэропорт Внуково-2, подземный город в Раменки, а также другие места национальной важности.

6. Клуб джентльменов White's
Уайт является самым эксклюзивным клубом английских джентльменов. Он была основан в 1693 году итальянцем Франческо Бьянко в котором продавали горячий шоколад, но в конце концов стал типичным (но исключительно частным) клубом джентльменов. Клуб славится своей "ставной книгой", в котором члены делают записывают странные споры. Наиболее известным из которых является 3000 фунтовую ставку, на то, какая дождевая капля первой проскользит по окну. Так почему же этого клуба в этом списке? Женщины являются полностью исключены из членства, так что половина из нашей аудитории уже отпадает. Во-вторых, люди, которые хотят присоединиться к этому эксклюзивному клубу, могут сделать это только при приглашенных на заседании членов, которые имеют поддержку двух других членов. Если вы не являетесь членом королевской власти, либо не являетесь чрезвычайно влиятельным в политике или искусстве, вы вряд ли когда-нибудь туда попадете.
5 Зона 51
Зона 51 псевдоним для военной базы, расположенной в южной части штата Невада на западе Соединенных Штатов, 133 км от города Лас-Вегас. Расположена, на южном берегу озеро Грум, находится скрытый большой военный аэродром. Основной целью является базой для поддержки разработок и испытаний экспериментальных самолетов и систем вооружения. Строжайшей секретности вокруг базы, само существование которых правительство США, с трудом признает, сделало его частым предметом разговоров о теории заговора и центральной базой исследований НЛО.

4 Номер 39
Номер 39 или 39-е бюро, возможно, одна из самых закрытых организаций в Северной Корее, что ищет пути для получения иностранной валюты для Ким Чен Ир, председателя Северной Кореи в Национальной комиссии по обороне. Номер 39 был создан в конце 1970-х.. Очень мало известно о номере 39 за скрытным характером окружающих организаций, но это все основания предполагать, что эта организация использует от 10 до 20 банковских счетов в Китае и Швейцарии для целей контрафакции, отмывании денег и других незаконных операциях. Также утверждают, что это 39 номеров, занимающихся контрабандой наркотиков и незаконной продажей оружия. Известно, однако, что эта организация располагает 120 внешнеторговых компаний под его юрисдикцией, и находится под прямым контролем Ким Чен Ира. Северная Корея отрицает участие в какой-либо незаконной деятельности. Номер 39, как полагают, находятся внутри партийного строительства правящих работников в Пхеньяне, столице Северной Кореи.

3 Великий Храм Исэ
Великий Храм в Японии (который на самом деле является серией из более чем 100 святынь) является наибольшей святыней в Японии. Она посвящена Аматерасу (богиня Солнца). Храм разрушается и восстановливается каждые 20 лет в соответствии с идеей Синто смерти и возрождения (следующая восстановления будет в 2013 году). Это занимает очень важное место в списке мест, в который вы никогда не попадете, потому что только человек, который может зайти туда является священником или жрецом, и он должен быть членом японской императорской семьи. Так, если вы не японский принц или принцесса, то никто никогда не увидите ничего, кроме соломенной крышей этой святыни
2 Горы Emergency Operations Center
Это место, которое является не только закрытым для общественности, но это место, в которое общественность вообще не захочет попасть, если не всемирная катастрофа! Во всех фильмах про конец света мы видим строго засекреченные объекты, которые американское правительство выбрало для спасения. Она была создана в 1950 из-за "холодной войны", но продолжает существовать сегодня. По понятным причинам его операции строго засекреченные.

1 Военная база RAF Menwith Hill
RAF Menwith Hill - британская военная база, которая имеет связи с глобальной шпионской сетью Echelon. Она содержит обширную спутниковую наземную станцию, связь перехвата, систему предупреждения о ракетном нападении и носит название, как крупнейшая электронная станция мониторинга в мире. Сеть Echelon была создана для наблюдения за военной и дипломатической деятельностью Советского Союза и Восточного блока с союзниками во времена холодной войны, в начале 1960-х, но после ее окончания, работает и сейчас, занимается наблюдением о намеках террористических заговоров, политической и дипломатической разведкой. Она также принимала участие в докладах, о коммерческим шпионаже и считается, что фильтрует все телефонное звонки и радиосвязь во многих странах мира.

В Беларуси инфляция превысила годовой план

,
В Беларуси инфляция с 1 по 19 апреля 2011 года составила 2,5% к средним ценам марта текущего года. С начала года по 19 апреля инфляция составила 8,8%, превысив верхнюю границу прогноза - 8,5% - утвержденного на весь 2011 год. Об этом свидетельствуют данные, размещенные на сайте Национального статистического комитета Беларуси в пятницу.

Наибольший прирост цен с начала месяца отмечен на масло растительное (15,3%), овощи (10,6%), фрукты (9,5%), чай (8,9%), майонез (6,3%), рыбу и рыбопродукты (5,8%), картофель (4%), макаронные изделия (3,9%), крупы и пиво (3,6%), яйца (3%), мясо птицы, хлеб и хлебобулочные изделия (2,7%), кондитерские изделия (2,5%), легковые автомобили (9,8%), обувь (5,9%), ткани (3,8%), бытовые электротовары и синтетические моющие средства (3,3%), телевизоры (2,8%), услуги пассажирского транспорта (8,8%), санаторно-оздоровительные услуги (2,5%), бытовые услуги (2,1%).

Как сообщалось ранее, по итогам 2010 года потребительские цены возросли на 9,9% (в 2009 году на 10,1%). На 2011 год прогноз правительства Беларуси составляет 7,5-8,5%.

Торговые партнеры Беларуси

,
По данным Национального статистического комитета, товарооборот Беларуси со странами ЕС в январе—феврале увеличился на 29,8% до 2 млрд 561 млн долларов, в том числе экспорт увеличился на 15,3% (1 млрд 421,8 млн долларов), импорт вырос на 54,1% (1 млрд 139,2 тыс. долларов). Положительное сальдо составило 282,6 млн долларов.
В целом объем внешней торговли товарами за январь—февраль 2011 года увеличился по сравнению с таким же прошлогодним периодом на 44,2% и составил 10 млрд 687,3 млн долларов. В том числе экспорт увеличился на 25,6% и составил 4 млрд 360 млн долларов США, импорт увеличился на 60,6% (6 млрд 327,3 млн). Отрицательное сальдо составило 1 млрд 967,3 млн долларов.
Основными торговыми партнерами Беларуси в январе—феврале были: Россия (45% общего объема товарооборота), Украина (6%), Нидерланды (5,1%), Германия (5%), Китай (3,7%), Венесуэла (3,5%), Польша (3,1%), Бразилия (3%), Азербайджан (2,9%), Латвия (2,3%).
Из общего объема белорусского экспорта на долю России приходилось 40%, других стран СНГ — 12,4%, стран ЕС — 32,6%, остальных стран — 15%. Импорт из России составил 48,4% общего объема импорта, других стран СНГ — 9,5%, стран ЕС — 18%, остальных стран — 24,1%.
Экспорт товаров в Россию составил 1 млрд 743,3 млн долларов США, что на 40,5% больше, чем за январь—февраль 2010 года; импорт из России — 3 млрд 63,1 млн (на 32,4% больше).
Объем экспорта в Украину достиг 344,9 млн долларов (на 55,4% больше), импорта в Беларусь — 294,3 млн (на 47,6% больше).
В Нидерланды экспортировано товаров на 494,3 млн долларов (на 10,1% меньше показателя января—февраля 2010 года), импортировано — на 48,6 млн (на 65,7% больше).
В Германию экспортировано товаров на 228,1 млн долларов (в 2,7 раза больше), импортировано — на 309,1 млн (на 36,4% больше).
Объем экспорта в Китай составил 69,4 млн долларов (на 58,2% меньше), импорта — 329,7 млн (на 94,8% больше).
Экспорт в Польшу составил 140,7 млн долларов (на 21,8% меньше), импорт из этого государства — 192,4 млн (на 87,3% больше).
В Азербайджан экспорт вырос на 99,3% и составил 52,8 млн долларов, импорт вырос в 183 раза — до 260,8 млн долларов.
В Венесуэлу объем экспорта составил 18,1 млн долларов (на 74,4% меньше), импорта — 354,4 млн (в 34 тыс. раз больше).
 

Валюта может появиться в обменниках в мае

,
Наличная валюта может появиться в обменных пунктах в мае. Об этом журналистам сообщил начальник главного управления валютного регулирования валютного контроля Нацбанка Беларуси Анатолий Мороз, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы ждем внешних заимствований. В первую очередь проведены переговоры с Российской Федерацией. Она потребовала от нас программу мер по выходу из кризиса, которая уже представлена. На следующей неделе, а может быть и в мае, этот вопрос должен быть решен. После этого будут предприняты все шаги по стабилизации валютного рынка Республики Беларусь", - пояснил Анатолий Мороз и добавил, что после этого появится наличная валюта.

Он также отметил, что курс доллара в Br3,8 тыс. - это адекватная оценка. "Тот курс, который сейчас выставляется на внебиржевом рынке, - завышен". Кроме того, Анатолий Мороз сообщил, что поступление валютной выручки в январе составило около $2 млрд. Такие же показатели были в феврале, в марте - более $3,5 млрд. "Экономика, можно сказать, уже заработала. В апреле мы идем такими же темпами по поступлению валютной выручки", - отметил представитель Нацбанка.

Анатолий Мороз подчеркнул, что ажиотаж вокруг обменников создали сами физлица. Сначала было повышение спроса осенью 2010 года, когда после определенных антикризисных мер ажиотаж возник в Украине. "Наше население сарафанным радио тоже подняло ажиотаж", - сказал специалист. Затем ажиотаж возник и в этом году. По мнению представителя Нацбанка, ситуацию подогрели СМИ. "Если бы население покупало валюту и отдавало эти деньги в банковскую сферу, был бы другой резонанс", - отметил он.

По данным Нацбанка, в январе 2011 года население купило $50 млн, в феврале - только $12 млн, а уже в марте - $700 млн. За весь прошлый год было куплено $1,5 млрд. Более того, многие хранят деньги не дома, а в банковских ячейках. "Свободных ячеек в банках вы сейчас не найдете", - отметил Анатолий Мороз.