Как защититься от спама

,
Спам – это достаточно неприятная вещь. Мало того, что он засоряет почту и создает очень много неудобств  при  работе - вместе с ним могут прийти и вирусы и троянские кони, да мало ли какой гадости нет в интернете! Дабы уберечься от этой напасти, нужно соблюдать несколько элементарных правил.
Правило первое: Никому и никогда!
Вы получили электронный адрес у провайдера – храните его  и не разбрасывайтесь зря. Это практически как паспорт. Чужим людям его в руки давать нельзя, каждый знает по каким причинам, а вот родненький Email  многие не хранят, как должно. А потом на  спам жалуются.
Правило второе: Дополнительные адреса
Для общения с незнакомыми людьми и регистрации на форумах и блогах больше всего подойдут электронные адреса бесплатных почтовых сервисов: Mail.Ru, Yandex.Ru.  Вот ими и пользуйтесь, на здоровье вам и вашему компьютеру.
Правило третье: Правильно выбирайте логин.
- Когда выбираете имя  (login), следуйте следующим советам:
- Чем больше букв в вашем имени, тема лучше для вас и хуже для спамерских программ. Обычно подбор логина идет по схеме перебора букв,  таким образом, чем больше у вас букв в адресе, тем меньше вероятность его автоматического подбора.
- Использовать слова из английского языка опасно. Имена, написанные по-английски, так же сканируются. Перебираются и комбинации имени с цифрой.
- Для пущей предосторожности в середину логина можно вставить любую случайную цифру.
Правило четвертое: видоизменяйте Email
При надобности оставить свой электронный адрес  на форумах и досках объявлений, используйте адреса с бесплатных почтовых сервисов, при этом необходимо его видоизменять, напрмер, adres(собака)mail.ru.
Правило пятое: Бесплатная халява – это мышеловка.
В сети все как в жизни – бесплатного  ничего не бывает. Поэтому призываем вас соблюдать осторожность при столкновении с различной вещевой халявой, безвозмездным лотереями прочим «дарам Данайцев». А если вам не повезло и ваш  E-mail уже у спамемеров, то вам  придется воспользоваться антиспам фильтрами или начать с ним активную борьбу. Лучше всех со спамом борется почтовая система Google – gmail.com (правда, обычные письма с таких почтовых систем как яндекс она зачастую принимает за спам).